Ultima modifica: 10 Dicembre 2019

In entrata

PER INFORMAZIONI RELATIVE ALLE ISCRIZIONI SI RIMANDA
ALLA PAGINA ISCRIZIONI

Sezioni settimana corta

Saranno attivate:

  • una sezione Prima Amministrazione Finanza e Marketing con seconda lingua Tedesca
  • una sezione Prima Turismo con seconda lingua Tedesca

entrambe con modello orario su cinque giorni (settimana corta) funzionanti con orario 8.00-14.00 nei giorni lunedì, mercoledì, giovedì e 8.00-15.00 nei giorni di martedì e venerdì – sabato libero.

I criteri di accoglimento iscrizioni in caso di eccedenza di istanze sono i seguenti:

  • Estrazione a sorte

Le richieste in eccedenza non soddisfatte confluiranno nelle sezioni con modello orario su sei giorni alle quali saranno applicati in caso di eccedenza di iscrizioni i criteri già espressi nel modello di iscrizione.

 

Attività di orientamento in entrata a.s. 2019-2020

L’Istituto resterà aperto per le attività di orientamento in entrata nelle seguenti giornate:

7 novembre 2019 dalle 14,30 alle 18,30 Campus territoriale
5 dicembre 2019 dalle 14,30 alle 17,30 Open day
14 dicembre 2019 dalle 14,30 alle 17,30 Open day
dal 19 al 20 dicembre 2019 orario scolastico Stage orientativi

PARTECIPAZIONE AGLI STAGE ORIENTATIVI DA PARTE DEGLI ISTITUTI COMPRENSIVI

            Gruppi 1 e 2 giovedì 19 dicembre dalle 8.00 alle 10.00

 

ISTITUTO COMPRENSIVO – 25035 Ospitaletto – Via Zanardelli, 13b 27
ISTITUTO COMPRENSIVO SUD 3 – 25124 Brescia – Quartiere Leonessa, 25 17
ISTITUTO COMPRENSIVO NORD 2 – 25123 Brescia – Via Costalunga, 15 6

             Gruppi 5 e 6 venerdì 20  dicembre dalle 08.00 alle 10.00

 

 ISTITUTO COMPRENSIVO – 25030 Roncadelle – 16
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25030 Torbole Casaglia – 11
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25010 Borgosatollo – 9
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25020 Azzano Mella 7
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25073 Bovezzo – 6
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25030 Castel Mella 6

 

Gruppi 3 e 4 giovedì 19 dicembre dalle 10.00 alle 12.00

 

ISTITUTO COMPRENSIVO – 25086 Rezzato 20
ISTITUTO COMPRENSIVO NORD 1 – 25123 Brescia – 16
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25060 Cellatica – 4
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25050 Rodengo Saiano – 4
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25080 Botticino Mattina – 4
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25010 San Zeno Naviglio 3

 

Gruppi 7 e 8  venerdì  20  dicembre dalle 10.00 alle 12.00

 

ISTITUTO COMPRENSIVO – 25064 Gussago 6
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25075 Nave – 5
DON UMBERTO PASINI – 25125 Brescia – 3
ISTITUTO COMPRENSIVO OVEST 2 – 25127 Brescia 3
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25069 Villa Carcina 3
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25039 Travagliato – 2
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25030 Lograto 2
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25050 Passirano 2
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25080 Mazzano 2
ISTITUTO COMPRENSIVO EST 3 – 25123 Brescia – 2
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25046 Cazzago San Martino 2
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25030 Trenzano 1
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25033 Cologne – 1
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25020 Dello – 1
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25014 Castenedolo – 1
Scuola Secondaria di Primo Grado Paritaria E.Medi  Salò 1
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25070 Sabbio Chiese 1
SCUOLA SEC DI I GRADO PARITARIA MADONNA DELLA NEVE – Adro – 1
I.C. Castel Goffredo 1
ISTITUTO COMPRENSIVO – 25020 Flero – 15