Ultima modifica: 6 Novembre 2019
I.t.c.s. Abba Ballini > Organigramma

Organigramma

 

DIREZIONE

Dirigente Elena Lazzari
I Collaboratore Monica Sagonti
II Collaboratore Federica Tonni
III Collaboratore – Referente Istruzione degli adulti Silvano Baronchelli
Direttore Generale Servizi Amministrativi Patrizia Sabino

Ufficio Tecnico

Referente      Sonia Vercesi e Luigi Cezza

Funzioni strumentali

1

FS Iniziative culturali e Biblioteca

 Paolo Perlotti

2

FS Inclusione e Bisogni Educativi Speciali

 Ivana De Luca

3

FS Intercultura

  Maripina Sforza

4

FS Università e mondo del lavoro

 Rossella Pistoni

5

FS Internazionale

 Elena Rocca

6

FS Nuove Tecnologie

  Luigi Cezza

Commissioni tecniche, gruppi di lavoro e incarichi dati dal dirigente

Coordinatori di dipartimento

Lettere Vanzo/D’Adamo
Scienze/Geografia Di Fede/Pinelli
Lingue Ruffini/Cavalli
Informatica Vercesi
Scienze giuridiche Viccei
Matematica Sagonti
Economia Aziendale Venturini
Scienze Motorie Bonvini
Religione Perlotti
Dipartimento istruzione secondo livello Baronchelli

Team di lavoro

Commissioni Composizione
Commissione PTOF Coordinatori di dipartimento, Funzioni strumentali, Collaboratori del DS, Dirigente Scolastico (Lazzari, Sagonti, Tonni, Baronchelli, Pistoni, Rocca, Sforza, Perlotti, Cezza, De Luca, Vanzo, D’Adamo, Di Fede, Pinelli, Ruffini, Cavalli, Vercesi, Viccei, Venturini, Bonvini).
Team CLIL Funzione Strumentale Internazionalizzazione, Docenti di inglese delle classi quinte, 1 docente dell’area di indirizzo per ogni classe quinta (Rocca, Ruffini, Andreoli, Zanoni, Fantini, Ruggeri, Meraviglia, Baiguera, Cezza, Nava, Di Comite, Pistoni, Pozzali, Paini).
Commissione scuola lavoro Dirigente Scolastico, Pistoni, Venturini, referenti alternanza classi terze, quarte e quinte
Commissione viaggi Serafino, Pinelli, Piemontese.
Commissione cittadinanza e legalità Perlotti, Viccei, Nava, Di Comite, Capozza, Ingrassia, Pozzali, Guerra, Zanotto, Baldussi, Consoli, Landi).
Commissione intercultura Sforza, Cavalli, Brodini, Costantino.
Commissione “Giornate dell’economia” DS, Sagonti, Carola, Mori, Pozzali, Ingrassia.

ORGANISMI COLLEGIALI OPERATIVI

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (GLI) DS, Sforza, De Luca, Roberto Migliorati, docenti di sostegno, Clausi, Buscanera, Maestrello, Paolo Zampiceni, Federica Romano,
Team innovazione digitale Animatore digitale: Barillà Giuseppina

DS, DSGA, Cezza Luigi, Ventriglia Maria,Vercesi Sonia, Pellegrini Gaudenzio, Vita Brunella, Crescini Roberto

Nucleo di Autovalutazione Interno (NIV) DS, Baronchelli Silvano, Tonni Federica, Capozza Stefania, Maccarrone Angelo, Sagonti Monica, Serafino Vincenza
Comitato di valutazione DS, Sesto Antonio, Viccei Valeria, Baronchelli Silvano, Sabina Tartaglia, Bertolotti Luca
Commissione elettorale Di Comite, Consoli, Crescini, Silvestri Lucia, Bettini Gianluca.
Referente bullismo Viccei Valeria
Mobility Manager Di Camillo Maria Rosaria
Animatore digitale Barillà Giuseppina

 Coordinatori di classe

1AAFM

Zacchi

1BAFM

Mileti

1CAFM

Passannante

1DAFM

De Marco

1EAFM

Capozza

1FAFM

Tomasoni

1GAFM

Mori

1AT

De Luca

1BT

Piemontese

1CT

Di Camillo

1DT

Landi

1ET

Carola

2AAFM

Bonvini

2BAFM

Rocca

2CAFM

D’Adamo

2DAFM

Brodini

2EAFM

Bardelloni

2FAFM

Megali

2GAFM

Ingrassia

2AT

Vanzo

2BT

Basiricò

2CT

Persiani

2DT

Pinelli

3ASIA

Cezza

3BSIA

Giunta

3DAFM

Fantini

3EAFM

Pozzali

3FRIM

Andreoli

3GAFM

Baiguera

3AT

Di Gioia

3CT

Bertoli Marco

3DT

Ciferri

4ASIA

Ruffini

4BSIA

Marletta

4CSIA

Viccei

4FRIM

Sala

4DAFM

Sesto

4EAFM

Zanoni

4AT

Cavalli

4BT

Tonni

5ASIA

Consoli

5CRIM

Nava

5DAFM

Voltini

5EAFM

Martinuz

5GAFM

Venturini

5AT

Staurenghi

5BT

Sagonti

5CT

Ruggeri

1A serale

Fenaroli

2A serale

Piemontese

3A serale

Antonnicola

3B serale

Gardoni

4A serale

Migliorati

4B serale

Viola

5A serale

Baronchelli

5B serale

Bresciani

 

Responsabili di laboratori e aule speciali

Laboratorio  Linguistico 1 – 2
Aule Primo Piano
 Prinzo Ferdinando
LAB. Informatica 1-2-3
Aule Secondo Piano
 Cirelli Carlo
Laboratorio Informatica 8
Aula Docenti- Aule Piano Rialzato
 Pellegrini Gaudenzio
Laboratorio Chimica  Alagna Vincenzo
Aula Ex Colloqui – Aule Seminterrato – Presidenza-Vicepresidenza- Segreteria  Costa Andrea
Biblioteca  Serra Paolo
LAB. Informatica 1-2-3
Aule Secondo Piano
 Rocchi Giulio

 

 

 

PROGETTI
Biblioteca Iniziative culturali, Biblioteca, Educazione alla cittadinanza (Paolo Perlotti)
Educazione alla cittadinanza
Teatro
Viaggi d’istruzione
Sportiva-Mente
Salute e sicurezza
Alternativa IRC
Io Fotografo
Scuola in ospedale Inclusione e BES (De Luca Ivana)
Istruzione domiciliare
Orientamento in entrata
Italiano L2 e intercultura Intercultura (Maripina Sforza)
Alternanza scuola lavoro Scuola-Lavoro (Pistoni Rossella)
Orientamento in uscita*
Lingue 1 Certificazioni esterne  

 

Internazionale (Elena Rocca)

DNL-CLIL-Educhange
Lingue, scambi e stage culturali
Lingue – progetto SITE
We-Debate
Parternariati int.*
Anno di studio all’estero
ECDL-EUCIP core Barilla Giuseppina e Cezza Luigi